В Якутске планируется строительство мусорного полигона

В Якутске планируется строительство мусорного полигона
Фото: пресс-служба агип

Проект полигона размещения твердых отходов города Якутска получил положительное заключение Главгосэкпертизы. Его строительство начнется в этом году, сообщает министерство ЖКХ и энергетики республики.

Полигон будет размещен на 27 км Вилюйского тракта. Его проектная мощность составит 132 тысяч тонн ТКО в год. Туда будут поступать отходы мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции.

По словам министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслава Емельянова, новый полигон станет первым объектом размещения отходов, построенный на вечной мерзлоте.

Сейчас на земельном участке проведены инженерные изыскания и оценка воздействия на окружающую среду. Полигон планируют ввести в эксплуатацию двумя этапами. На первом этапе пройдет строительство первых двух из пяти карт размещения ТКО и всей инфраструктуры.

Заказчиком-застройщиком строительства выступит ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

Общая стоимость объекта составит 3,3 млрд рублей, финансирование которого будет производиться за счет государственного бюджета республики по региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Отмечается, что отходы от мусороперегрузочной станции будут доставляться до полигона в закрытых бункерах, что исключит разбрасывание мусора по пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру