В Якутии в 2022 году хотят реставрировать около 20 памятников истории

В Якутии в 2022 году хотят реставрировать около 20 памятников истории

В последние годы в Якутии восстановили свыше 30 памятников исторического и культурного наследия. В 2022 году начнется реставрация дома-музея им. Ем. Ярославского и мемориального дома-музея М.К. Аммосова. Об этом сообщил вице-премьер республики Сергей Местников на круглом столе о государственной охране объектов культурного наследия.

Зампред сообщил, что сохранение исторического и культурного наследия является одним из приоритетных направлений в работе правительства. В этом году должен решиться вопрос появления зон охраны у памятников, что поможет сохранить исторический вид прилегающих территорий, снять лишние административные барьеры для проведения строительных работ.

Ремонтные работы ведутся в рамках проекта «Сохраним памятники», старт которому дал глава Якутии Айсен Николаев в 2019 году. Вместе с мельницей-топчанкой XIX века в Черкехском наслеге, Таттинского района Якутии, благодаря проекту отреставрированы Юрта Пекарского и восьмигранная якутская юрта XIX века. В Мегино-Кангаласском районе восстановлена Башня Манчаары, а в ряде районов возродили памятники, посвященные гражданской войне в Якутии и Великой Отечественной войне.  

Крупные объекты финансируются из федерального бюджета по программе «Развитие культуры и туризма». Так, в 2019 году в Олекминске восстановлен памятник деревянного зодчества XIX века. По этой же программе в марте 2022 года откроется Николаевская церковь в селе Кердем и Дом Казначейства в Якутске.

Как заявил Местников, в этом году начнется реставрация зданий дома-музея им. Ем. Ярославского и мемориального дома-музея М.К. Аммосова, а также около десяти памятников истории и культуры Ытык-Куельского литературного музея и Черкехского музея политической ссылки.

Николай Макаров, руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия, добавил, что в 2022 году может начаться реставрация Дома-музея Серго Орджоникидзе в городе Покровске Хангаласского района. Кроме того, завершается подготовка проектно-сметной документации по реставрации здания Якутского реального училища.

Может начаться и подготовка к восстановлению Мегино-Богородской церкви в селе Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса. Помимо этого, разрабатывается проект Якутской мужской прогимназии в Якутске. Идёт поиск спонсоров для восстановления дома Громовых в посёлке Витим Ленского района.

18 апреля будет организован телемарафон для сбора средств на восстановление Дома якутского писателя Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона в Якутске и Дома Саввы Егорова в Усть-Алданском улусе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру