Атомный ледокол "Якутия" спустили на воду

Атомный ледокол "Якутия" спустили на воду
Фото: пресс-служба агип.

Атомный ледокол "Якутия" спущен на воду. Команду на спуск дал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Об этом  в своем официальном телеграм-канале сообщил глава Якутии Айсен Николаев. 

Напомним, ледокол “Якутия” готовили к спуску на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Он является четвертым судном проекта 22220 по обновлению гражданского ледокольного флота России.

“Мощным атомным ледокольным флотом сегодня в мире обладает только Россия. Его обновление началось по решению Президента страны о строительстве новейшей серии самых мощных универсальных атомных ледоколов. Мы гордимся тем, что одному из них присвоено имя нашей Якутии. Это лучший подарок к 100-летию нашей республики!”, - отметил Ил Дархан.

Судно имеет длину более 170 метров и массу в 16 900 тонн, при этом высота его корпуса при спуске составляет 15,5 метров. Как подчеркнул Айсен Сергеевич, к моменту окончания работ высота от ватерлинии до грот-мачты составит 57 метров – как восемнадцатиэтажный дом. После спуска его отбуксируют к причальной стенке завода. Достраивать атомоход уже будут на воде. Ожидается, что ледокол будет проводить суда как в арктических водах, так и в устьях полярных рек в самой Якутии.

“Ледокол "Якутия" - символ новой России, которая идет вперед, ломая лед угроз и санкций!”, - говорится в сообщении главы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру