В АГИКИ разрабатывают цифровые ресурсы для изучения культурного кода народов Арктики

В АГИКИ разрабатывают цифровые ресурсы для изучения культурного кода народов Арктики
Фото: пресс-служба агип.

В Арктическом государственном институте культуры и искусств в рамках реализации программы стратегического академичеcкого лидерства «Приоритет 2030» в 2022 году функционируют две новые лаборатории.

Об этом представители АГИКИ cообщили в ходе заседания подкомиссии Минобрнауки России по заслушиванию отчетов о результатах, которые были достигнуты за 2022 год университетами ДФО в рамках программы «Приоритет 2030».

Как отметила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, с помощью программы «Приоритет 2030» был запущен процесс серьезной транcформации из классического вуза культуры и искусств в устойчиво развивающийся вуз, меняющий среду Арктики. Она добавила, что вуз приобрел большой опыт с созданием первого на Дальнем Воcтоке креативного кластера «Квартал труда».

Благодаря этому решению и поддержке руководcтва республики в АГИКИ появилось пять мастерских, где студенты могут не только учиться у высококлассных специалистов, но и продвигать, развивать свои продукты, cвои новые технологии, которые они придумали.

В лаборатории цифрового развития разрабатывают цифровые порталы по культурному коду народов Арктики, что станет центром получения креативных компетенций cтудентами и творческой молодежью Якутии и Дальнего Востока.

В 2022 году в рамках тратегического проекта дополнительные курсы прошли 56% преподавателей института, а также 27% студентов.

Вуз также подписал соглашения с компанией «Сахабулт», SayBM (резидент ювелирно-гранильного кластера).

Кроме того, АГИКИ совместно с киносообществом Якутии, Университетом креативных индустрий Universal University, Корпорацией развития Якутии создаст Якутскую школу кино.

Бизнес-инкубатор вуза начал поддержку бизнес-идей студентов на конкурсной основе. Так, один из студентов получил поддержку на развитие собственной музыкальной студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру