Якутский альпинист родом из Оймякона, ранее покоривший Эверест, Евгений Кривошапкин планирует экспедицию на Пик Ленина в следующем году. В течение года команда будет проводить подготовку к восхождению на Пик в Киргизии.
Альпинист в своих социальных сетях поделился, что в апреле 2024 года команда планирует совершить лыжный поход в Мому. В мае ожидается восхождение на гору Юрбе в Усть-Нере Оймяконского улуса.
В июне ожидается преодоление горыАфродита в Усть-Нере. С 20 июля по 4 августа текущего года мы планируется поход на гору Победа.
Отметим, что гора Победа — наивысшая точка массива Буордах и хребта Черского, в также всего региона и Северо-Востока страны. Ее высота составляет 3003 метра. Гора расположена около в 180 километрах к северо-востоку от поселка Усть-Нера.
А Пик Ленина является горной вершиной Чон-Алайского хребта, которая расположена на границе Киргизии и Таджикистана.