В Якутске открыли первый дом на проспекте Михаила Николаева

В Якутске открыли первый дом на проспекте Михаила Николаева
Фото: Мария Васильева

В столице республике прошла церемония открытия многоквартирного дома на проспекте имени Михаила Ефимовича Николаева. Ключи от новых квартир были вручены 123 участникам долевого строительства.

Объект с 16 этажами, общая площадь которого составляет 5,9 тысяч квадратных метров, введено в эксплуатацию раньше запланированного срока застройщиком «Проф-строй», который входит в группу компаний «Сэттэ».

Из 123 дольщиков 59 семей купили квартиры по льготным программам, включая 50 семей – в рамках программы двухпроцентной дальневосточной ипотеки.

Заместитель министра строительства РС (Я) Евгений Афанасьев отметил, что данный объект является первым домом на проспекте Михаила Ефимовича Николаева – первого Президента Якутии, а также одним из первых объектов, открытых в 2024 году.

Он сообщил, что жилищное строительство ежегодно увеличивается. По результатам 2023 года в регионе введены рекордные 700 тысяч квадратных метров жилья. Значительное количество домов введено в рамках долевого строительства. Многие жители воспользовались дальневосточной ипотекой. В прошедшем году по данной программе в Якутии выдано порядка девяти тысяч кредитов по заниженной ставке на сумму более 47 млрд рублей.

Отметим, что указ об увековечении памяти первого Президента Якутии подписан руководителем республики Айсеном Николаевым осенью 2023 года. В рамках решения одному улица Автодорожная переименована в проспект Михаила Николаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру