В 2024 году в Якутии планируют построить 150 км дорог и три мостовых перехода

  В 2024 году в Якутии планируют построить 150 км дорог и три мостовых перехода
фото: пресс-служба агип.

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в текущем году в республике будет построено три мостовых перехода и проложено 150 километров дорог. Одним из ключевых проектов является ремонт автодороги "Яна" с возведением мостового перехода через реку Ольчан в Томпонском районе. Об этом сообщает информационный портал "Якутия 24" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Глава региона Айсен Николаев отметил, что благодаря национальному проекту президента Владимира Путина "Безопасные качественные дороги" Якутия достигла рекордных темпов дорожного строительства. Только в 2023 году было введено в эксплуатацию более 415 километров новых дорог, а с 2018 года общая протяженность построенных дорог составила уже 3000 километров.

Планы на текущий год включают ремонт участка региональной дороги "Яна" протяженностью более 45,7 километра, на что выделено 866 миллионов рублей. Также будет построен мост через реку Ольчан, общей мощностью 49,8 погонных метра и длиной подходов 0,5 километра. На строительство этого объекта выделено 179,4 миллиона рублей.

Важно отметить, что реконструкция моста имеет большое значение для развития не только Якутии, но и всего Северо-Востока России. Дорога "Яна" является основным транспортным путем для транспортировки продовольственной и промышленной продукции в Верхоянский и Усть-Янский районы, а также для снабжения объектов по разработке месторождения серебра и других полезных ископаемых "Прогноз". Кроме того, новый мост обеспечит выход на федеральную автомобильную дорогу "Колыма", что значительно повысит экономическую связь региона с другими регионами страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру