Глава Якутии Айсен Николаев проинспектировал ход строительства Атамайского многофункционального центра досуга. Он поручил обеспечить ввод объекта в эксплуатацию до конца текущего года.
Центр строится с 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина. На его возведение были выделены средства единой дальневосточной субсидии.
«Это важный объект, строительство которого поддержано Президентом страны Владимиром Путиным. В ноябре необходимо завершить строительно-монтажные работы, чтобы в декабре уже установить оборудование», – подчеркнул Айсен Николаев.
Внешние работы на объекте практически завершены, заканчивается облицовка фасада. Параллельно с благоустройством территории укладываются подъездные пути. Строители готовы приступить к чистовой отделке внутри здания центра.
В новом многофункциональном центре на более чем 2 тысячах квадратных метров разместятся:
* Спортивный зал с трибуной на 50 мест
* Тренажерный и хореографический залы
* Сцена для выступлений со зрительным залом на 250 мест
* Отделение "Почты России"
* Модульная библиотека с читальным залом
* Помещения для выставок и проведения обрядов
* Кабинет для заседаний Совета ветеранов
* Фотостудия
В центре также предусмотрены площади для общественников и предпринимателей наслега.
Напомним, что летом 2021 года село Бясь-Кюель пострадало от природных пожаров. После этого Глава Якутии Айсен Николаев на совещании у Владимира Путина попросил поддержки в строительстве социальных объектов Атамайского наслега. В 2022 году после поручения Главы государства в селе начали строить школу и многофункциональный центр.
Открытие нового многофункционального центра станет важным событием для жителей села Бясь-Кюель. Он позволит создать новые возможности для досуга, культурного развития и общения, а также станет центром общественной жизни наслега.