Закрытие ледовых переправ в Якутии: с 15 апреля начнётся новый транспортный сезон

Закрытие ледовых переправ в Якутии: с 15 апреля начнётся новый транспортный сезон
Фото: пресс-служба агип.

С 15 апреля в Якутии будут закрыты все ледовые переправы на федеральных и региональных трассах. Об этом сообщил Анатолий Потапов, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики, на пресс-брифинге.

На данный момент грузоподъёмность шести ледовых переправ на федеральных дорогах А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма» ограничена до 30 тонн. С 10 апреля этот лимит будет снижен до 20 тонн, а с 15 апреля все переправы перестанут работать. Закрытие затронет следующие участки:

— Через реку Лена на маршруте Якутск — Нижний Бестях,

— Через реку Вилюй в районах сёл Верхневилюйск, Кюндядя, Устье и Крестях,

— Через реку Алдан.

На региональных дорогах также функционируют пять ледовых переправ, которые будут закрыты в тот же день. Это переправы:

— Через реки Амга, Алдан и Вилюй,

— На маршрутах Хатассы — Павловск и Кангалассы — Соттинцы.

В северных и арктических районах республики автозимники закроются в период с 20 по 25 апреля.

После закрытия ледовых переправ начнётся работа судов на воздушной подушке. На маршруте Кангалассы — Соттинцы планируется использовать пять единиц техники, включая два аэробота, а на направлении Якутск — Нижний Бестях — 30 судов, среди которых пять аэроботов.

Потапов отметил, что стоимость проезда не должна превышать 2500 рублей, однако в случае ухудшения гидрологической ситуации цена может временно подняться до 5000 рублей из-за необходимости пересадок на аэроботы. Также, в условиях сложной паводковой обстановки, предусмотрена перевозка пассажиров на вертолётах Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру