Якутск под снегом: коммунальные службы справляются с двухмесячной нормой осадков

Якутск под снегом: коммунальные службы справляются с двухмесячной нормой осадков
Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

В начале апреля Якутск столкнулся с необычными погодными условиями — за первую декаду месяца в городе выпала двухмесячная норма осадков. Это создало значительную нагрузку на коммунальные службы и предприятия, которые активно занимаются откачкой и вывозом снега.

Заместитель главы Якутска по вопросам хозяйства Владислав Григорьев поделился результатами работы на 11 апреля. За первые десять дней апреля в городе выпало 16 мм осадков, что в два раза превышает среднемесячную норму, составляющую 8 мм. В результате, только за 11 апреля из низменных участков улично-дорожной сети было откачано 1340 кубометров талых вод. В операции участвовали 22 ассенизаторские машины, а также были привлечены подрядные организации для работы на внутриквартальных территориях.

Работы по очистке тротуаров от снега проводились активно во всех округах, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Из 57 км водоотводных лотков уже было пропарено 16 км, но из-за минусовых ночных температур лотки снова подмерзают, что требует повторного выполнения работ.

С учетом предстоящего похолодания объем откачки будет сокращен. В это время внимание коммунальных служб будет сосредоточено на уборке и вывозе оставшегося снега, а также на проведении антигололедных мероприятий. Особое внимание уделяется территориям с неблагоустроенным, ветхим и аварийным жилым фондом, где осуществляется повторный вывоз снега со дворов и своевременная уборка санитарных точек. На снежном полигоне с начала сезона уже накопилось 547 тыс. кубометров снега.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру