Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение о награждении лучших представителей в области сохранения, изучения и развития родных языков региона. Об этом сообщает пресс-служба руководства республики.
Премия главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков, названная в честь Кирилла и Мефодия, вручается за значительный вклад в развитие славянской письменности, культуры, духовности и единства многонационального народа Якутии. В этом году её удостоена Ирина Стрекаловская, заведующая отделом межнациональных отношений Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского. Также премию за развитие и изучение русского языка получил Лариса Рыльченко, учитель русского языка и литературы Усть-Нерской гимназии Оймяконского района.
Со стороны государства с 2023 года финансирование программы по сохранению и развитию языков увеличено почти вдвое — до 100 миллионов рублей.
В рамках Дня славянской письменности и культуры, а также Международного дня русского языка, в Якутии с 24 мая по 6 июня проходит декада русского языка «Великий. Могучий. Правдивый и свободный». В её рамках проводятся различные просветительские мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Ежегодно премии главы республики присуждаются жителям, проживающим в регионе, за многолетний вклад в языковую политику, духовную культуру и просветительскую деятельность по сохранению и развитию языков коренных народов Севера.
Кандидатуры на награждение выдвигают общественные объединения, учреждения культуры, науки и образования, а также редакции СМИ из различных улусов и городов республики.