В Якутске прошел первый благотворительный забег в поддержку онкопациентов

В Якутске прошел первый благотворительный забег в поддержку онкопациентов
Фото: Саина Титова/ЯСИА

В парке культуры и отдыха в Якутске состоялся первый благотворительный забег, направленный на поддержку людей, борющихся с раком. Мероприятие стало важным событием для региона, привлекло более 500 участников и получило широкую общественную поддержку.

Амбассадором мероприятия стала титулованная спортсменка Сардана Трофимова, которая активно поддержала инициативу и приняла участие в забеге. Организатором выступил Якутский республиканский онкологический диспансер, а все собранные средства планируется направить в якутский фонд поддержки онкопациентов «Антирак».

В парке культуры и отдыха в Якутске состоялся первый благотворительный забег, направленный на поддержку людей, борющихся с раком. Мероприятие стало важным событием для региона, привлекло более 500 участников и получило широкую общественную поддержку.

Амбассадором мероприятия выступила титулованная спортсменка Сардана Трофимова, которая активно поддержала инициативу и приняла участие в забеге. Организатором события стал Якутский республиканский онкологический диспансер, а все собранные средства будут направлены в якутский фонд поддержки онкопациентов «Антирак».

Идея проведения благотворительного забега возникла у молодых специалистов диспансера и реализовывалась около года. Главная цель — привлечь внимание к проблемам онкологических заболеваний, повысить уровень осведомленности населения о необходимости бережного отношения к своему здоровью и поддержать тех, кто прошел через тяжелые испытания болезни.

Татьяна Николаева, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера, отметила: «Сегодня онкологические заболевания диагностируются все чаще на ранних стадиях, что позволяет проводить радикальное лечение и практически полностью выздоравливать. В забеге участвуют наши пациенты, сотрудники больницы, жители города. Есть даже участники из других городов».

Забег проходил на дистанциях 5 и 10 километров. Мероприятие организовано при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства спорта Якутии, а также Федерации легкой атлетики республики. В числе участников — заместитель премьер-министра Якутии Ольга Балабкина.

Ольга Балабкина подчеркнула важность поддержки инициативы: «Для меня этот забег — это поддержка общественной организации «Антирак». В нашей семье потеряли родителей именно от этого заболевания. Я считаю важным не только решать проблемы в сфере онкологии на государственном уровне, но и психологически поддерживать людей. В республике сделано многое для увеличения продолжительности жизни благодаря работе медицины и социальной сферы».

Первый благотворительный забег в Якутске стал ярким примером объединения общества ради благой цели — помощи тем, кто борется с раком. Мероприятие не только привлекло внимание к проблеме онкологических заболеваний, но и показало силу поддержки и солидарности жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру