Якутян приглашают пройти просветительский курс о роли гражданина в устройстве страны

Якутян приглашают пройти просветительский курс о роли гражданина в устройстве страны

Стартовал образовательно-просветительский курс конкурсного трека «Государство» в рамках проекта «Флагманы образования», реализуемого президентской платформой «Россия – страна возможностей». Курс ориентирован на учителей, преподавателей и студентов Республики Саха (Якутия) и направлен на расширение знаний о ключевых управленческих процессах в России.

Программа курса была разработана совместно с Экспертным институтом социальных исследований и Обществом «Знание». В рамках трека «Государство» особое внимание уделяется ключевым символам страны и ее исторической и культурной памяти. Темы будут рассматриваться не только через призму государственного управления, но и в контексте преподавания общественно значимых дисциплин в образовательных учреждениях.

Курс включает 25 онлайн-лекций и интервью с 15 ведущими экспертами – политологами, философами и практиками из сферы образования. Участники смогут изучить важные аспекты, касающиеся внутренней структуры государства и необходимых законов для работы учителей.

«Образование и государство идут рука об руку. В конкурсный трек «Государство» уже подано 9 436 заявок, что показывает высокую заинтересованность педагогов разобраться в том, как государственные процессы влияют на общество и образование», – отметил Геннадий Гурьянов, первый заместитель генерального директора платформы. На данный момент от Республики Саха (Якутия) подано 47 заявок на участие в треке.

Команда «Флагманов образования» приглашает всех желающих присоединиться к проекту. Заявочная кампания открыта до 1 октября. Подробности можно найти на официальном сайте проекта: flagmany.rsv.ru.

Образовательный курс состоит из пяти тематических блоков:

1. Россия как «государство-цивилизация»: основы территориального устройства и ключевые государственные символы.

2. Организация власти: разделение полномочий, роль Президента и судебная система.

3. Выборы: устройство выборов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, практика участия педагогов в политике.

4. Основы законодательства: изучение Конституции и закона «Об образовании».

5. Государство – это мы: важность общих ценностей для российской идентичности и их роль в педагогике.

Курс предоставляет уникальную возможность для участников углубить свои знания о государственном устройстве России и применить их на практике в образовательной деятельности.

Конкурсный трек «Государство» в рамках проекта «Флагманы образования» имеет особое значение благодаря своей методологической составляющей. Он разработан в соответствии с общевузовским курсом «Основы российской государственности». В рамках трека предлагаются методические советы и рекомендации, основанные на лучших практиках патриотического воспитания в школах и средних специальных учебных заведениях (ССУЗах). Эти практики направлены на просвещение в области государственности и общественных наук, что позволит участникам проекта успешно их масштабировать.

Официальный старт образовательно-просветительского курса был дан в Национальном центре «Россия» во время панельной дискуссии Экспертного института социальных исследований на тему «Знания о достижениях страны: кому и как правильно об этом рассказывать?». Участники дискуссии отметили, что россияне осведомлены о достижениях своей страны и задачах гражданского просвещения, а также о том, как эти достижения связаны с возможностями для развития, формируемыми национальными проектами. Особое внимание было уделено роли героев и созидателей в продвижении ценностей, а также поиску эффективных способов донесения информации о достижениях страны до широкой аудитории.

Конкурсный трек «Государство» предоставляет педагогам возможность глубже понять государственные процессы, историю и культурное наследие России. Участники смогут объяснять, как устроена система власти и законодательства, простым и доступным языком. Это знание не только расширит эрудицию учителей, но и поможет сформировать у учеников гражданскую зрелость, чувство ответственности за будущее, а также уважение к историческим корням и традициям.

В 2025 году участникам проекта «Флагманы образования» будут доступны четыре тематических конкурсных трека: «Государство», «Медиа», «Культура» и «Наставничество». Также будут предложены новые цифровые сервисы, такие как «Каталог возможностей» и «Библиотека контента». Все желающие смогут участвовать в конкурсе экспертного сообщества «Созвездие Флагманов образования».

Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру