1 сентября ученики 2, 3 и 4 классов Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната получили учебники якутского языка, напечатанные шрифтом Брайля. Этот проект направлен на обеспечение доступного образования для незрячих и слабовидящих детей и будет реализован до 2027 года, охватывая все начальные и средние классы.
По информации специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И. Н. Егорова-Горного, издание книг на национальных языках с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля поддерживается республиканскими программами, направленными на сохранение и развитие государственных языков. Якутия демонстрирует передовой опыт в этой области, активно участвуя в реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)».
В 2024 году был завершен выпуск первого тиража якутского букваря «Букубаар», адаптированного для детей младшего школьного возраста. Учебник прошел апробацию в специализированном образовательном учреждении, и его эффективность подтверждается тем, что учащиеся, изучавшие родной язык по этому изданию, успешно перешли во 2-й класс.
Издание «Букубаар» получило высокую оценку на всероссийском уровне, став победителем в двух номинациях конкурсов полиграфической продукции: «Лучшая профессиональная книга года» и «Лучшая учебная книга». Над адаптацией новых учебников работали опытные тифлопедагоги с многолетним стажем.