По данным Сахастата, на 1 октября 2025 года в Якутии зафиксирован значительный рост урожайности основных сельскохозяйственных культур. Намолот зерновых и зернобобовых культур составил 1277,8 тонны, что на 43,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть зерна (940,7 тонны) собрана сельскохозяйственными организациями.
Урожай картофеля также показал положительную динамику, составив 7083,8 тонны, что на 4% выше уровня 2024 года. Основной объём картофеля (5123,2 тонны) выращен в хозяйствах населения.
Общий сбор овощей открытого и закрытого грунта всеми категориями хозяйств достиг 2513,2 тонны, превысив прошлогодние показатели на 12%. Наибольший вклад внесли хозяйства населения (1159,2 тонны) и крестьянские (фермерские) хозяйства с индивидуальными предпринимателями (1116,3 тонны).
Эти данные свидетельствуют об успешном развитии агропромышленного комплекса Якутии и повышении эффективности сельскохозяйственного производства в республике.