Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников провёл заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке к отопительному сезону 2025–2026 годов. В центре внимания участников встречи оказалась оценка готовности топливно-энергетического и коммунального комплексов республики к зимнему периоду.
По информации Садовникова, 24 муниципальных образования Якутии успешно прошли проверки специалистов Ленского управления Ростехнадзора и получили паспорта готовности к отопительному сезону. В этом году процедура паспортизации была обновлена, что требует повышенного внимания со стороны всех участников процесса для её своевременной реализации.
Ростехнадзор провёл проверки в 10 городских округах и 32 муниципальных районах республики. Полные паспорта готовности были выданы нескольким районам, включая Аллаиховский, Анабарский, Булунский и другим, а также городам Якутск, Жатай, Ленск и Нюрба. В то же время Горный и Оленёкский районы получили паспорта «с условиями», а в остальных муниципалитетах продолжается работа по устранению замечаний надзорных органов.
Садовников подчеркнул, что вопросы прохождения отопительного сезона находятся под особым контролем Главы республики и правительства. Основная задача на данный момент — завершить процесс получения паспортов готовности и обеспечить бесперебойное теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и электроснабжение для жителей Якутии.
В рамках подготовки к зиме в республике было проверено и подготовлено 1 157 котельных, 4 163 километра тепловых сетей, 1 763 километра водопроводных и 748 километров канализационных сетей. Завершён капитальный ремонт 853 километров линий электропередачи и 116 дизельных электростанций. Дмитрий Садовников поручил 21 муниципалитету, где процесс ещё не завершён, ускорить устранение замечаний для оперативного завершения паспортизации.
 
             
                         
                         
                         
                         
                         
                             
                             
                         
                         
                         
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            