Якутия стала лауреатом Национальной премии «Лидеры ИИ» с проектом «Киберзащитник в кармане»

Республика Саха (Якутия) одержала победу в престижной Национальной премии за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта — «Лидеры ИИ». Торжественная церемония вручения наград прошла в рамках международной конференции AI Journey 2025. Якутия была удостоена премии в номинации «За разработку ИИ-сервиса» за инновационное мобильное приложение «Киберзащитник в кармане».

Проект «Киберзащитник в кармане» представляет собой мобильное приложение со встроенным ИИ-ассистентом, разработанное для эффективной защиты граждан от постоянно растущих цифровых угроз. Искусственный интеллект в приложении способен анализировать тексты и изображения, распознавать подозрительные ссылки и формы, а также предупреждать пользователей о мошеннических звонках и письмах, предоставляя объяснение рисков и конкретные рекомендации.

Награду от имени республики получил Глава Якутии Айсен Николаев. Он подчеркнул, что регион делает уверенные шаги в развитии ИИ-отрасли и выразил благодарность партнерам — Сберу и Северо-Восточному федеральному университету им. М.К. Аммосова, без поддержки которых столь востребованные разработки были бы невозможны.

Председатель жюри, начальник Управления Президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева отметила значительный рост уровня ИИ-разработок в российских регионах, указав, что число активно развивающихся субъектов выросло до 37. «В Якутии несколько десятков, если не под сотню решений. Поэтому мне кажется, что вы задаете прямой, лидерский курс для других субъектов», — подчеркнула она, комментируя победу республики.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбера, назвал победу «Киберзащитника» победой всего региона, отметив, что проект стал «эталоном того, как искусственный интеллект должен служить людям — просто, бесплатно и ежедневно защищая их от мошенников».

Основатель проекта Антон Ломакин выразил благодарность Лаборатории искусственного интеллекта и всей инновационной экосистеме Якутии. Он подчеркнул социальную значимость проекта в борьбе с мошенничеством и анонсировал планы по наращиванию функционала и расширению географии: пилотирование решения уже согласовано с Иркутской областью и Хабаровским краем.

Директор Лаборатории искусственного интеллекта Республики Саха (Якутия) Татьяна Платонова поделилась, что от региона в этом году было представлено 12 проектов, и команда уже строит амбициозные планы на будущее, стремясь к еще лучшим результатам.

Национальная премия «Лидеры ИИ» учреждена Альянсом в сфере искусственного интеллекта и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Правительства России в рамках национального проекта «Экономика данных». Тема развития искусственного интеллекта и внедрения ИИ-разработок станет одной из ключевых на IV Федеральном форуме «Цифровой алмаз», который пройдет в Якутске в конце ноября 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру