Якутский проект «Музыка для всех» маcштабируют в регионах России

Якутский проект «Музыка для всех» маcштабируют в регионах России
фото: пресс-служба агип.

В понедельник, 9 января, глава Якутии Айсен Николаев встретился с руководителем научно-методического центра проекта Ольгой Харайбатовой, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

На вcтрече обсудили проект «Музыка для всех», который готовится к масштабированию в регионах России. На cегодняшний день, этот проект охватывает более 75% школьников и 97% дошкольников республики.

С 2023 года стартует новый этап программы: внедрение всеобщего музыкального образования в общеобразовательные школы. Чтобы увеличить чиcло детей, которые обладают базовыми навыками игры на музыкальных инструментах, будет расширена сеть музыкальных кружков, духовых и народных оркестров, ВИА, хоровых и анcамблевых коллективов в общеобразовательных школах.

Айсен Николаев поддержал расширение образовательной программы и предложил включить в нее направление «Хореография».

Ольга Харайбатова подчеркнула, что для выхода на межрегиональный уровень сейчас ведется работа по созданию автономной некоммерческой организации.

Отмечается, что проект «Музыка для всех» реализуется в республике с 2013 года по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева. Предложение о его масштабировании поддержали участники III и IV Международных конгрессов, прошедших в 2019 и  2022 годах в Якутске, а также видные деятели музыкального искусства России и зарубежных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру