В Якутии состоялось первое заседание комиссии по терминологии языка

В Якутии состоялось первое заседание комиссии по терминологии языка
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В столице республики прошло первое заседание комиссии по специальной терминологии на языке саха. Комиссия планирует первое официальное решение о переводе на язык саха некоторых терминов.

Согласно поручению Айсена Николаева, при правительстве республики в июне 2023 года, ко Дню родного языка, была сформирована комиссия по терминологии языка саха, цель которого заключается в научном обеспечении и совершенствовании терминологической системы в Якутии. Также в задачу комиссии входит сохранение и развитие языка саха в условиях полилингвальной и поликультурной среды, упорядочение употребления интернациональных терминов.

Заместитель председателя правительства, председатель комиссии по терминологии Сергей Местников сообщил, что в планах большой объем работы, также в процессе переводов тех или иных терминов комиссия будет принимать решения один-два раза в месяц.

В ходе заседания состоялось обсуждение основных принципов и правил работы комиссии, в которую вошли 20 ученых, журналистов, народный депутатов, общественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру